Программа школы

30 января (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
Заезд участников с 9:00 до 10:00
Регистрация участников, с проверкой QR-кодов, действующих на 30.01.2022г.

10:30 Бранч

12:00 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ШКОЛЫ

12:30 – 14:50 ДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Козлов Владимир Александрович, академик РАН,
Тотолян Арег Артемович, академик РАН

12:30 Тотолян Арег Артемович, академик РАН (Санкт-Петербург)
«Луи Пастер и его последователи из России»
12:50 Зверев Виталий Васильевич, академик РАН (Москва
«История ликвидация оспы» (памяти профессора Светланы Сергеевны Маренниковой)
13:30 Михайлов Михаил Иванович, член-корреспондент РАН (Москва)
«Вирусные гепатиты – история открытий и кто их сделал»
14:10 Козлов Владимир Александрович, академик РАН (Новосибирск)
«Тимус как инициатор «всеобщей» иммунопатологии»

14:50-15:20 Перерыв

15:20 – 18:40 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Зверев Виталий Васильевич, академик РАН,
Симбирцев Андрей Семенович, член-корреспондент РАН
15:20 Тотолян Арег Артемович, академик РАН (Санкт-Петербург)

«Иммунология COVID-19»
16:00 Дедков Владимир Георгиевич, к.м.н. (Санкт-Петербург)
«Молекулярная изменчивость SARS-CoV-2 и ее влияние на эпидемический потенциал»
16:40 Симбирцев Андрей Семенович, член-корреспондент РАН (Санкт-Петербург)
«Иммунопатогенез и перспективы иммунотерапии коронавирусной инфекции»
17:20 Свитич Оксана Анатольевна, член-корреспондент РАН (Москва)
«Мукозальный иммунитет при COVID-19»
18:00 Суворов Александр Николаевич, член-корреспондент РАН (Санкт-Петербург)
«Бактериальные векторы для мукозальной иммунизации против актуальных инфекций»

20:00 Торжественный ужин


31 января (ПОНЕДЕЛЬНИК)
08:00 Завтрак

09:00 – 10:50 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Продеус Андрей Петрович, профессор
Зурочка Александр Владимирович, профессор

09:00 Корсунский Илья Анатольевич, д.м.н. (Москва)
«Иммунодефицитные состояния: контроль и прогноз» (спонсор – компания «Генериум»)
09:40 Продеус Андрей Петрович, профессор (Москва)
«Инфекционные тригеры в развитии атопических состояний»
10:20 Лазаренко Людмила Леонидовна, к.м.н. (Санкт-Петербург)
«Многоликая маргинальная эритема»

11:00 – 13:00 Симпозиум компании «Такеда» (2 часа)
«Наследственный ангиоотек: новые перспективы долгосрочной профилактической терапии»
Председатель: Миличкина Анжелика Марсовна, к.м.н.
11:00 Миличкина Анжелика Марсовна, к.м.н. (Санкт-Петербург)
Вступительное слово
«Организация медицинской помощи пациентам с НАО в условиях COVID-19»
11:20 Кузнецова Раиса Николаевна, к.м.н. (Санкт-Петербург)
«Новая эра терапии НАО: от теории к практике. Ценность вакцинации пациентов с НАО»
11:50 Дискуссия
12:00 Слепиковская Ольга Александровна (Псков)
«Клинический случай пациента с НАО: важность ранней диагностики и своевременного лечения»
12:20 Дискуссия
12:30 Вахнина Ольга Александровна (Сыктывкар)
«Клинический случай пациента с НАО: смена парадигмы подходов терапии»
12:50 Дискуссия

13:00-14:00 Перерыв

14:00 – 16:00 Симпозиум компании «Хеликон» с Мастер-классом
«Современные методы протеомных и клеточных исследований в иммунологии»
Председатель: Меньшенин Александр Валерьевич
14:00 Колобов Александр, Руководитель направления "Протеомика", Компания Хеликон (Санкт-Петрбург)
«Изучение клеточного иммунного ответа методами EliSpot и FluoroSpot»
14:20 Ладанов Евгений, Специалист по продукции направления "Микроскопия", Компания Хеликон
«Инновации в микроскопии для прикладной иммунологии»
14:40 Худолеева Ольга, Руководитель направления "Клеточные технологии", Компания Хеликон
«Проточная цитометрия и сортировка клеток в исследовании вирусных инфекций»
15:00 Мастер-класс – «Анализ растворенных иммуноглобулинов классов IgA, IgM, IgG к белкам SARS-CoV-2 методом проточной цитометрии»

16:00-16:30 Перерыв

16:30 – 19:50 ДНЕВНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Нестерова Ирина Вадимовна, профессор (Москва)
Хайдуков Сергей Валерьевич, профессор

16:30 Хайдуков Сергей Валерьевич, профессор (Москва)
«Оценка функциональной активности фагоцитов и базофилов в клинико-лабораторной практике»
17:10 Бычкова Наталия Владимировна, к.б.н. (Санкт-Петербург)
«Преимущества теста активации базофилов для оценки сенсибилизации к пылевым клещам»
17:50 Филипенко Максим Леонидович, к.б.н. (Новосибирск)
«Геномный проточник – как мы можем определять типы иммунных клеток, анализируя геном, эпигеном и транскриптом»
18:30 Нестерова Ирина Вадимовна, профессор (Москва)
«Приобретённые и врождённые интерферонопатии ассоциированные с проблемными вирусными инфекциями: особенности диагностики и таргетной терапии»
19:10 Тузанкина Ирина Александровна, профессор (Екатеринбург)
«Врождённые ошибки иммунитета в проблеме недоношенности и ранней детской смертности»

20:00 Ужин


1 ФЕВРАЛЯ (ВТОРНИК)
08:00 Завтрак

09:00 – 11:00 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Свитич Оксана Анатольевна, член-корреспондент РАН
Михайлов Михаил Иванович, член-корреспондент РАН

09:00 Козлов Владимир Александрович, академик РАН (Новосибирск)
«Реализатор функций иммунной системы – иммунный ответ»
09:40 Зверев Виталий Васильевич, академик РАН (Москва)
«Генетическая изменчивость вирусов и противовирусный иммунитет»
10:20 Гариб Фируз Юсупович, профессор (Москва), Ризопулу А.П.
«Стратегии уклонения патогенов на разных этапах иммунного ответа»
11:00 Свитич Оксана Анатольевна, член-корреспондент РАН (Москва)
«Механизмы ускользания респираторных вирусов от иммунного надзора»
11:40 Караулов Александр Викторович, академик РАН (Москва)
«Нейтрофильные ловушки – молекулярные механизмы и клиническое значение»
12:20 Михайлов Михаил Иванович, член-корреспондент РАН (Москва)
«Современные проблемы вирусных гепатитов: этиология, иммунология, эпидемиология и вакцинопрофилактика»

13:00-14:00 Перерыв

14:00 – 16:00 Симпозиум компании ООО «БиоИнтер»
«Интерфероны и их роль в терапии COVID-19 и других ОРВИ»
Председатели:
Караулов Александр Викторович, академик РАН,
Нестерова Ирина Вадимовна, профессор

14:00 Нестерова Ирина Вадимовна, профессор (Москва)
«Иммунопатогенетическая необходимость локальной и системной интерферонотерапии при COVID-19»
14:40 Калюжин Олег Витальевич, профессор (Москва)
«Интерфероны I типа как адъюванты»
15:20 Караулов Александр Викторович, академик РАН (Москва)
«COVID-19: ключевые концепции 2020-2021 гг»

16:00-16:30 Перерыв

16:30 – 19:50 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Калинина Наталия Михайловна, профессор
Продеус Андрей Петрович, профессор

16:30 Бубнова Людмила Николаевна, профессор (Санкт-Петербург)
«HLA-система и COVID-19»
17:10 Калинина Наталия Михайловна, профессор (Санкт-Петербург)
«Т- и В- клеточные ответы у лиц старше 65 лет»
17:50 Семикина Елена Леонидова, профессор (Москва)
«Иммунные реакции у детей раннего возраста – недостаточность или биологическая целесообразность»
18:30 Ганковская Людмила Викторовна, профессор (Москва)
«Особенности иммунопатогенеза COVID-19 у детей и пожилых»
19:10 Продеус Андрей Петрович, профессор (Москва)
«Вакцинация от COVID-19 детей и подростков: мировая практика. За и против»

20:00 Ужин


2 ФЕВРАЛЯ (СРЕДА)
08:00 Завтрак

09:00 – 11:00 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Суворов Александр Николаевич, член-корреспондент РАН
Зурочка Александр Владимирович, профессор

09:00 Суворов Александр Николаевич, член-корреспондент РАН (Санкт-Петербург)
«Микробиота как фактор защиты от инфекций»
09:40 Филипенко Максим Леонидович, к.б.н. (Новосибирск)
«Взаимодействие иммунной системы и нашего микробиома, адаптивный иммунный ответ»
10:20 Исаков Дмитрий Валерьевич, к.м.н. (Санкт-Петербург)
«Комменсальная микрофлора и репарация тканей: значение для клинической практики»
11:00 – 13:00 Симпозиум компании «CSL BEHRING»
«Современные аспекты диагностики, терапии и организации лечебной помощи пациентам с НАО»
Председатели:
Тотолян Арег Артемович, академик РАН
Латышева Елена Александровна, профессор

11:00 Тотолян Арег Артемович, академик РАН (Санкт-Петербург)
«Диагностика и лечение НАО (ПИД): состояние проблемы в Северо-Западном федеральном округе РФ»
11:20 Латышева Елена Александровна, д.м.н., ФГБУ “ГНЦ “Институт иммунологии” ФМБА России (Москва)
«НАО. Клинические рекомендации. Терапевтические возможности компенсации дефицита ингибитора С1-эстеразы»
12:00 Камаев Андрей Вячеславович, к.м.н. (Санкт-Петербург)
«Педиатрические пациенты с наследственным ангиоотеком»
12:30 Кузнецова Раиса Николаевна, к.м.н., доцент (Санкт-Петербург)
«Опыт применения С1-ИНГ для профилактики и лечения НАО на примере клинических случаев», 20 мин
12:50 Дискуссия

13:00-14:00 Перерыв

14:00 – 16:00 Симпозиум компании Luminex BV
«Серологические и клеточные подходы к исследованиям COVID-19 и других инфекционных заболеваний с использованием методов проточной цитометрии»
Председатели:
Кудрявцев Игорь Владимирович, к.б.н.
Марченко Григорий Александрович, руководитель направления "Проточная цитометрия" Россия и СНГ, Luminex a Diasorin company

14:00 Кудрявцев Игорь Владимирович, к.б.н. (Санкт-Петербург)
«Вирус-специфический иммунитет при исследованиях COVID-19»
14:45 Марченко Григорий Александрович, Luminex a Diasorin company
«Проточная микроскопия – принцип метода»
15:05 Кудрявцев Игорь Владимирович, к.б.н. (Санкт-Петербург)
«Расширение возможностей проточной цитометрии для исследований инфекционных заболеваний при использовании методов визуализации клеток»
15:50 Обсуждение, ответы на вопросы

16:00-16:30 Перерыв

16:30 – 19:10 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Топтыгина Анна Павловна, профессор
Козлов Иван Генрихович, профессор

16:30 Топтыгина Анна Павловна, профессор (Москва)
«Поствакцинальный и постинфекционный противовирусный иммунитет»
17:10 Астраханцева Ирина Владимировна, к.б.н., с.н.с., Центр генетики и наук о жизни, Направление "Иммунобиология и биомедицина", Научно-Технологический Университет Сириус (Федеральная территория Сириус, Краснодарский край)
«Высокотехнологичный анализ иммунных реакций у вакцинированных и переболевших COVID-19»
17:50 Козлов Иван Генрихович, профессор (Москва)
«Эволюция лабораторной диагностики COVID-19: итоги двухлетнего опыта»
18:30 Зурочка Александр Владимирович, профессор (Челябинск), Добрынина М.А., Зурочка В.А., Сарапульцев А.П.
«Состояние иммунной системы у постковидных пациентов и некоторые подходы к иммунокоррекции выявленных нарушений иммунной системы»

19:30 Ужин


Зал №2 (этаж 2)
10:00 – 12:00 Мастер-класс «Современные лабораторные исследования в диагностике инфекционно-воспалительных реакций»

«Серологические и клеточные подходы к исследованиям COVID-19 и других инфекционных заболеваний с использованием методов проточной цитометрии»
Ведущая:
Семикина Елена Леонидовна, профессор

- автоматизированный анализ крови и его расширенные возможности
- некоторые прикладные аспекты проточной цитофлюориметрии
- основные используемые в практике сывороточные маркеры воспаления


3 ФЕВРАЛЯ (ЧЕТВЕРГ)
08:00 Завтрак

09:00 – 13:00 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Тузанкина Ирина Александровна, профессор
Гариб Фируз Юсупович, профессор

09:00 Гариб Фируз Юсупович, профессор (Москва), Ризопулу А.П.
«Роль экзосом в коммуникациях иммунной системы»
09:40 Калинина Наталия Михайловна, профессор (Санкт-Петербург)
«Роль TNK клеток в иммунном ответе при инфекциях, аутоиммунной патологии и опухолях»
10:20 Ганковская Людмила Викторовна, профессор (Москва)
«Двойственная роль механизмов врожденного иммунитета в мужском бесплодии»
11:00 Тузанкина Ирина Александровна, профессор (Екатеринбург)
«Врождённые ошибки иммунитета – аутовоспалительные болезни – семейная средиземноморская лихорадка»
11:40 Топтыгина Анна Павловна, профессор (Москва)
«Корь: когда мы ее элиминируем?»
12:20 Медкова Алиса Юрьевна, к.м.н. (Москва)
«Персистенция бактерий Bordetella pertussis в условиях иммунного давления. Новые подходы к вакцинопрофилактике коклюша»

13:00-14:00 Обед


14:00-16:00 Автобусная экскурсия в Михайловское (родовое имение Пушкина)

16:00 – 17:30 Семинар компании «ЛабТэк»
«Иммунологические аспекты течения и последствия COVID-19»
Председатели:
Кудрявцев Игорь Владимирович, к.б.н.
Борисов Александр Геннадиевич, к.м.н.

16:00 Кудрявцев Игорь Владимирович, к.б.н. (Санкт-Петербург)
«Изменения в субпопуляционном составе лейкоцитов при остром COVID-19»
16:30 Борисов Александр Геннадиевич, к.м.н. (Красноярск)
«Иммунореабилитация пациентов после COVID-19»
17:00 Кудрявцев Игорь Владимирович, к.б.н. (Санкт-Петербург)
«SARS-CoV-2-специфические Т- и В-клетки памяти – способы выявления и динамика после острой фазы инфекционного процесса»

17:30-18:00 Перерыв

18:00 – 19:00 Семинар кафедры клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии ФНМО МИ РУДН
«Пациент с рекуррентными ОРИ в практике клинициста» Председатели:
Татаурщикова Наталья Станиславовна, профессор
Федоскова Татьяна Германовна, профессор

18:00 Татаурщикова Наталья Станиславовна, профессор (Москва)
«Возможности иммуномодулирующей терапии часто и длительно болеющих пациентов»
18:30 Федоскова Татьяна Германовна, профессор (Москва)
«Частые повторные ОРЗ: инфекция или аллергия? Критерии дифференциальной диагностики и выбора антигистаминовой терапии»

20:00 Ужин


Зал №2 (этаж 2)
10:00 – 12:00 Мастер-класс «Современные лабораторные исследования в диагностике инфекционно-воспалительных реакций»

«Серологические и клеточные подходы к исследованиям COVID-19 и других инфекционных заболеваний с использованием методов проточной цитометрии»
Ведущая:
Семикина Елена Леонидовна, профессор

- автоматизированный анализ крови и его расширенные возможности
- некоторые прикладные аспекты проточной цитофлюориметрии
- основные используемые в практике сывороточные маркеры воспаления


4 ФЕВРАЛЯ (ПЯТНИЦА)
08:00 Завтрак

09:00 – 13:00 УТРЕННЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Калюжин Олег Витальевич, профессор
Нестерова Ирина Вадимовна, профессор

09:00 Симбирцев Андрей Семенович, член-корреспондент РАН (Санкт-Петербург)
«Терапевтические моноклональные антитела в лечении инфекционных заболеваний»
09:40 Калюжин Олег Витальевич, профессор (Москва)
«Бактериальные лизаты: от стимуляции противоинфекционной защиты до регуляции воспаления в дыхательных путях» (спонсор – компания «Сотекс»)
10:20 Федоскова Татьяна Германовна, профессор (Москва)
«Особенности ведения пациентов детского возраста с повторными респираторными заболеваниями» (спонсор – компания «Пептек»)
11:00 Нестерова Ирина Вадимовна, профессор (Москва)
«Нейтрофильные гранулоциты в иммунопатогенезe COVID-19: новые подходы к терапии»
11:40 Исаков Дмитрий Валерьевич, к.м.н. (Санкт-Петербург)
«Новое в патогенезе герпеса. Инновационные подходы к терапии»
12:20 Шапорова Наталия Леонидовна, профессор (Санкт-Петербург)
«Биологическая терапия респираторной патологии в период эпидемии новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2»

13:00-14:00 Обед


14:00-16:00 Автобусная экскурсия в Тригорское (родовое имение Осиповых-Вульф)

16:00 – 17:40 ВЕЧЕРНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели:
Симбирцев Андрей Семенович, член-корреспондент РАН
Тотолян Арег Артемович, академик РАН
16:00 Киселевский Михаил Валентинович, заведующий лабораторией клеточного иммунитета ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н.Блохина" Минздрава России профессор (Москва)
«Генетически модифицированные лимфоциты: перспективы лечения солидных опухолей»
16:30 Саркисян Нарине Гришаевна, д.м.н.; Хлыстова К.А., Чумаков Н.С., Меликян С.Г. Институт иммунологии и физиологии УрО РАН; Уральский государственный медицинский университет (Екатеринбург)
«Репаративные особенности слизистой полости рта при активации врожденного иммунитета»
17:00 Лабис Варвара Владимировна, к.м.н. (Москва)
«Инфекционные и неинфекционные аспекты отторжения дентальных имплантатов»
17:40 Круглый стол: «Практические вопросы оценки гуморального иммунитета при COVID-19»
Ведущий: Тотолян Арег Артемович, академик РАН

Вопросы для обсуждения:
1. Критерии защитного уровня постинфекционных антител
2. Критерии защитного уровня поствакцинальных антител

18:45 Торжественное закрытие Школы


20:00 Банкет




5 ФЕВРАЛЯ (СУББОТА)
09:00 Завтрак

10:00 – 14:00 Автобусная экскурсия в Петровское (родовое имение Ганнибала)
Экскурсия в «Дом Довлатова»


15:00 – 16:00 Обед


16:00 – 16:30 Отъезд участников